Savon du Midi Savon au Beurre de Karité – Édition Spéciale, Fleur de Coton (100 g)

Savon doux et nourrissant au beurre de karité dans un joli carton au design soigné

€ 3,69 € 3,89 -5%

(€ 36,90 / kg, Prix TTC dont 21% de TVA - Hors frais d'envoi )

Parfum: Fleur de Coton

La fraîcheur du coton

En stock

Livraison jusqu'au jeudi, 08. octobre, si vous passez commande avant le dimanche à 23:59.

Prix dégressif !

  • à partir de 2 seulement € 3,50 / pcs-10%
  • à partir de 3 seulement € 3,30 / pcs-15%
  • à partir de 6 seulement € 3,18 / pcs-18%

Belgique: Livraison standard gratuite à partir de € 49,90
Plus d'informations sur l'envoi et la livraison

Caractéristiques et avantages

  • Pour tous les types de peau
  • À base d'huiles végétales de qualité
  • Saponification traditionnelle

Souvent acheté avec Savon du Midi Shampoing Solide "Sensitive", 85 g

Savon du Midi Savon au Beurre de Karité – Édition Spéciale, Fleur de Coton (100 g) € 3,69 (€ 36,90 / kg)
Savon du Midi Shampoing Solide "Sensitive", 85 g € 6,99 (€ 82,24 / kg)
Coût total : € 10,68
Description

Aujourd'hui encore, ces savons au karité sont fabriqués dans le sud de la France selon un savoir-faire traditionnel. L'objectif est de préserver et de perpétuer le meilleur de l'art de la savonnerie provençale. Seules des huiles végétales bio sont utilisées comme base pour la fabrication des savons, puis enrichies avec du beurre de karité bio et, selon la variété, avec des compositions parfumées soigneusement sélectionnées, des huiles essentielles ou des pigments. Le résultat : des savons particulièrement doux et nourrissants, élaborés avec soin et savoir-faire.

Art. N°: SDM-110598K
Contenu : 100 g
Code-barres EAN : 4260007647332
Marque: Savon du Midi
Consistance / Forme pharmaceutique: Solide
Types de Produits: Savons
Types de Peau: Tous Types de Peaux
Caractéristiques: Mixte, Vegan
Notes parfumées: Exotique, Frais, Lavande, Poudré, Rose, Sucré, Citronné / Agrumes
Certifications: BDIH - Cosmos Organic
PAO: 12 mois
Avertissement: Éviter tout contact avec les yeux et rincer abondamment à l'eau si besoin, Utiliser uniquement en usage externe., Conserver le produit en toute sécurité et hors de portée des enfants.
Conseil de conservation: Conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière, Conserver au sec
Type d'emballage: Carton
Ingrédients (INCI)

Sodium Palmate[1], Sodium Palm Kernelate[1], Aqua, Parfum, Glycerin[1], Sodium Chloride, Citric Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter[2], Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[2], Rosmarinus Officinalis Leaf Extract[2], Terpineol[3], Linalool[3], Eugenol[3], Juniperus Virginiana (Cedarwood) Oil[3], Citronellol[3]

  1. fabriqué à partir d’ingrédients bio
  2. issu de l’agriculture biologique
  3. issu d'huiles essentielles / de parfum
Garantie légale & données du fabricant
Fabricant: Treibholz Bio & Naturwaren GmbH, Glehner Heide 4, 41352, Korschenbroich, Allemagne, mail@treibholz.de

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Savon du Midi Savon au Beurre de Karité – Édition Spéciale